Вы сейчас просматриваете Всероссийская акция «Декада SOS» подводит итоги
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения подведены итоги реализации региональной широкомасштабной акции «Декада SOS» с 30 ноября по 10 декабря 2021 года.

Мероприятия были направленны на пропаганду здорового образа жизни, а также просветительскую деятельность о негативных последствиях воздействия наркотиков на физическое и духовное здоровье человека.

В отделении помощи семье и детям:

– мастер – класс по настольному теннису, с участием волонтеров центра «Мончегорск – город долгожителей». После этого прошел небольшой любительский турнир, на котором каждый смог попробовать свои силы;

– мероприятие с элементами тренинга на тему «Я принимаю решение». Приглашенные специалисты, судебные приставы – исполнители, побеседовали с детьми и подростками, ознакомили несовершеннолетних с правовыми и экономическими понятиями для успешной адаптации в повседневной жизни; обобщили знания о личных правах человека.

– презентация на тему «Православный взгляд на проблему наркомании» направленна на формирование представления о значимости духовных и нравственных ценностей, таких как, вера в Бога, любовь, совесть, ценность здоровья, вдохновение, творчество, ответственность. Ребята активно участвовали в беседе, высказывали свое мнение и видение на существующую проблему.

В отделении социальной реабилитации дети с инвалидностью и дети, оказавшиеся, в трудной жизненной ситуации активно выполняли предложенные задания на интерактивном скалодроме и на развивающем коррекционном комплексе «Тимокко» спортивно-познавательного мероприятия «Интерактивный Бум». Дети продемонстрировали свои умения командной игры, быстрое принятие решений.

В доме – интернате для престарелых и инвалидов состоялось совместное спортивно-досуговое мероприятие «В свободное время – только спорт». Участники разных возрастов проявили внимательность и находчивость в настольно-спортивных играх «Логический куб Монтессори», «Дженга», «Джакколо», «Шаффлборд». Итогом проведенного мероприятия стала творческая работа, которая в художественной форме отобразила смысл акции.

– получатели услуг полустационарной формы обслуживания предоставили работы для участия в городском конкурсе молодежного рекламного плаката «Жизнь полна ярких красок».

Были разработаны и распространены тематические буклеты:

– «Полезные привычки», «Оставайся на линии жизни», составленные получателями социальных услуг отделения социальной реабилитации отражена информация о необходимости формирования полезных привычек с целью сохранения здоровья, о пользе спортивных упражнений, культуре правильного питания и веры в себя и свои возможности;

– среди граждан, освободившихся из мест лишения свободы и граждан, без определенного места жительства распространены буклеты «Искусство сказать «Нет»! о вреде наркомании и её последствиях, приводящих к ВИЧ-инфекции;

– памятка «Твоя жизнь в твоих руках», которая содержит информацию об основных причинах и признаках употребления наркотических средств и рекомендации при возникновении подозрений, подготовленная получателями услуг дома – интерната для престарелых и инвалидов (полустационарная форма).

 Проведение акции «Декада SOS» – это еще одна возможность донести до каждого гражданина достоверную и полную информацию о проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа, а также повод всем нам задуматься о своем здоровье и правильном выборе своего будущего.