Вы сейчас просматриваете Оставайся на линии жизни
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Ежегодно с 1998 года на территории Мурманской области в период с 1 по 10 декабря проводится широкомасштабная профилактическая акция «Декада SOS», девизом которой является слоган «Оставайся на линии жизни». Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа.

В рамках Декады получатели социальных услуг совместно со специалистами отделения социальной адаптации изготовили тематические буклеты «Полезные привычки», «Оставайся на линии жизни», в которых отражена информация о необходимости формирования полезных привычек с целью сохранения своего здоровья, о пользе спортивных упражнений, культуре правильного питания и важности веры в себя и свои возможности. Впоследствии готовые тематические буклеты были распространены среди получателей социальных услуг и их одноклассников.

«Интерактивный Бум», по таким названием состоялось спортивно-познавательное мероприятие для детей с инвалидностью и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, участники активно выполняли задания на интерактивном скалодроме и на развивающем коррекционном комплексе Тимокко, демонстрируя способность работы в команде, умение быстро принимать правильные решения, целеустремленность.

Итоговое мероприятие в рамках Декады SOS состоялось в Детской центральной библиотеке города Мончегорска. Специалисты библиотеки организовали и провели интеллектуальную игру «Правило безопасности – правило Жизни», в ходе мероприятия участники просмотрели мультфильм о важности и необходимости соблюдения правил безопасности и мерах предосторожности, по итогу просмотра приняли участие в игре «Вопрос-ответ». В завершении мероприятия ребята со специалистами сыграли в тематические подвижные игры, получив заряд положительных эмоций.

Подобные мероприятия направлены на формирование полезных привычек, умение получать удовольствие от занятий спортом, творчеством, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить.