Вы сейчас просматриваете Информационный час «Меры предосторожности<br>при работе в интернете, финансовое мошенничество»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Ежегодно мошенники придумывают все новые и новые схемы обмана. На их уловки попадаются многие, но самые уязвимые граждане это лица пожилого возраста и инвалиды.  Чтобы обезопасить пожилых людей сейчас проводится много мероприятий  по финансовому просвещению и финансовой грамотности.

Команда проекта Соседское пространство «Добрые перемены»,  реализующегося при поддержке Фонда Тимченко с организацией-оператором БФ «Добрый город Петербург» в рамках закрытого конкурса для выпускников Фонда Тимченко «Сила внимания», совместно с Мончегорской библиотечной системой,  организовали информационный час для участников проекта. Яркие презентационные материалы и буклеты, подготовленные  сотрудником библиотеки на тему «Осторожно, мошенники: схемы обмана пожилых людей», Ириной Ряскиной, напомнили пожилым людям об уже имеющихся и наиболее распространенных схемах мошенничества,  о необходимости сохранения бдительности для обеспечения финансовой безопасности.

Очень важно, чтобы пожилые люди чувствовали поддержку близких. Ведь порой именно недостаток заботы и внимания со стороны родственников заставляет пенсионеров с безоглядным доверием относиться к словам злоумышленников. Участие в таких мероприятиях помогает снизить риск для пожилых людей, попасть на уловки мошенников.