Вы сейчас просматриваете Давайте, люди, никогда об этом не забудем!
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

  « И помнить страшно,

и забыть нельзя…»

          В рамках реализации программы «Надежда» по направлению нравственно – патриотического воспитания «Я – в мире людей. Я – гражданин России» и плана мероприятий по использованию логотипов национальных проектов России «Демография» для получателей социальных услуг отделения помощи семье и детям состоялся видео-час, посвященный Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля – «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!».

          История человечества хранит много скорбных дат, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших в них людей являлись гражданами СССР.

          В ходе мероприятия ребятам напомнили о самых трагических днях в истории: об ужасах Бухенвальда, Освенцима, Саласпилса, о тех, кому суждено было пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти, продемонстрировали видеофильм, посвященный Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей.

         Мероприятие затронуло сердца каждого присутствующего, заставило задуматься о том, как страшен фашизм. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.