Вы сейчас просматриваете Учеба в сети интернета
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

«Учиться никогда не поздно!» – так думают получатели социальных услуг    стационарной формы Дома-интерната для престарелых и инвалидов. В рамках благотворительного проекта 22.03.2023 г. они участвовали в подборке бесплатных досуговых занятии для пенсионеров «Учусь в сети» по темам: «Эмоция – формула спокойствия» и «Гимнастика для глаз + пальчиковая».

На первом занятии практикующий психолог рассказала, как эмоции переходят в болезни. Пожилые люди научились способам контроля над своими мыслями и избегать импульсивных поступков, познакомились с формулой ненасильственного общения. На тренинге пробовали не бороться, а принимать свои эмоции.

Вначале второго занятия участники с удовольствием сделали физическую разминку, выполнили пальчиковую гимнастику для развития мелкой моторики, продления молодости мозга, образования новых нейронных связей, улучшения памяти, профилактики болезни Альцгеймера.

Весело прошла практическая часть занятия: рисование различных фигур одновременно правой и левой рукой! Советую попробовать: очень полезное упражнение для   синхронизации работы полушарий головного мозга, для сохранения интеллекта, улучшения памяти, внимания, пространственного представления.

Выполнили гимнастику для укрепления мышц глаз, научились при помощи упражнений «Змейка» расслаблять мышцы глаз. Умеренная регулярная гимнастика убирает синдром сухого глаза, ощущение «песка в глаза», помогает стабилизировать зрение.