Вы сейчас просматриваете Настроение в цвете
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Окружающий мир полон всевозможных красок. Одни радуют глаз, другие вызывают чувство усталости, третьи успокаивают. Цвет не только вызывает определенную реакцию человека, но и волшебным образом формирует его эмоции, а, значит, и настроение.

В рамках проекта «Своих не бросаем», программы поддержки граждан, прибывших с территории Донбасса и Украины в г. Мончегорск с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в марте 2023 года на базе отделения помощи семье и детям прошло мероприятие «Настроение в цвете». Прежде, чем приступить к красочному оформлению своего  рисунка, ребята рассматривали цвета и оттенки, выбирали те, которые подходят под их эмоциональное состояние, которые наиболее близки и приятны для использования в цветовой композиции. В процессе творческой деятельности дети иногда меняли оттенок на более теплый или яркий светлый, что говорит о положительном влиянии художественной деятельности на настроение детей.

Ведь, как показывает практика, эмоциональная реакция на цвет невероятно сильна. Нет «плохих» или «хороших» цветов, речь идет лишь о выборе видов цветовой коммуникации в тот или иной момент нашего внутреннего состояния.