Вы сейчас просматриваете Урок мужества «Город – герой Сталинград»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

«И пробил час. Удар обрушен первый,-

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей.

(Ольга Бергольц «Сталинграду»)

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город.

В рамках реализации программы профилактического и коррекционно-реабилитационного характера для детей, подростков и их семей «Надежда» по нравственно-патриотическому воспитанию «Я – в мире людей. Я – гражданин России» для несовершеннолетних отделения помощи семьи и детям прошел урок мужества «Город – герой Сталинград». В течение урока ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы. Прочли стихотворения: «Ты же выжил, солдат.», «Ребятам Сталинграда», «Стихи о моем солдате».

Мероприятие показывает воспитанникам, немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе второй мировой войны, обращает внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты  со временем, воспитывают чувства патриотизма, гордости за свою страну, прививают чувства уважения к старшему поколению.