Вы сейчас просматриваете <mark>Основы</mark> <mark>здорового</mark> <mark>образа</mark> <mark>жизни</mark> <mark>повторяют</mark> <mark>мончегорцы</mark>
  • Рубрика записи:СМИ о нас

Серию лекций, посвященных теме укрепления здоровья, организовали для своих для подопечных специалисты Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

Лекторий «Здоровый образ» жизни стал частью проекта «Спортивно-адаптивная площадка «PV&S: ПараВоркаут и спорт», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Альбина Сидоренко

— Приоритет проекта — укрепление здоровья людей с ограниченными возможностями. На лекциях рассказывают о важной роли, которую каждый человек играет в сохранении собственного здоровья. В итоге люди ответственнее и бережнее к нему относятся, понимая, что физическое состояние серьезным образом влияет и на социальную активность во всех сферах жизнедеятельности, — отметила в разговоре с Kn51.ru директор КЦСОН Альбина Сидоренко.

Основные темы лекций: правила здорового образа жизни, принципы правильного питания, профилактика заболеваний, психологическое здоровье, физическая культура арт-терапия и трудотерапия. К каждой лекции специалисты разработали иллюстрационный материал.

Всего в цикле 10 занятий. Их проводят для детей, молодежи и старшего поколения в разных локациях. Для тех, кто не может присутствовать лично, организуют онлайн-подключение. На занятии «Режим дня и возраст» побывал Kn51.ru.

Подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов стационарной формы обслуживания, а также люди, получающие социальные услуги на дому, отгадывали тематический кроссворд и обсуждали рекомендованный режим дня.

Иван Колиберов

— Столько лет живу, а многого не знал, хотя старался поддерживать здоровый образ жизни. Теперь пересмотрю некоторые моменты. Ведь хорошее самочувствие в моем возрасте — залог хорошего настроения и радости, — поделился участник проекта Иван Георгиевич Колиберов.

Молодые люди с инвалидностью посмотрели фильм о здоровом образе жизни, собрали пазлы, отгадали загадку с пословицами и размялись на зарядке.

— Мы стараемся сделать занятия разнообразными. Используем видеоматериалы, брошюры и памятки, проводим интеллектуальные и подвижные игры, тренинги. Когда позволяет погода, выходим на свежий воздух, — рассказала Kn51.ru инструктор по адаптивной физической культуре Мончегрского КЦСОН Валерия Мухина.

Валерия Мухина

— Сейчас так много информации о правилах здорового образа жизни. Иногда не понимаешь, что из этого правда и что может реально принести пользу. А здесь нам все так хорошо объясняют! И к тому же мы очень интересно проводим время, — отметила участница проекта Анна Федюнина.

В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов ребята под руководством специалиста занимались на интерактивном скалодроме «Северная вертикаль» в ходе тематической игры. Кстати, он в Мончегорском КЦСОН тоже появился благодаря программе «Мир новых возможностей».

Анна Федюнина
Анна Смагина

— Наши лекции адаптированы для участников разного возраста с учетом имеющихся ограничений здоровья. Дети познают основы здорового образа жизни преимущественно в игровой форме, а также с помощью мультипликации. Для молодежи с инвалидностью и пожилых людей предусмотрена более серьезная подача материала, хотя элементы игры тоже присутствуют. Наша задача — не только рассказать о том, как сохранить здоровье, но и мотивировать на применение полученных знаний в повседневной жизни, — отметила руководитель проекта, зав. домом интернатом для престарелых и инвалидов КЦСОН Анна Смагина.