• Рубрика записи:НОВОСТИ

21 сентября текущего года в Кузбассе Кемеровской области состоялось открытие XIII Всероссийского форума«Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь». В рамках первого дня работы Форума Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения представил успешные практики, способствующие развитию детей-инвалидов, повышению качества жизни семей, воспитывающих особенных детей по направлениям.

Практика по возможности привлечения грантовых средств для создания безопасного инклюзивного пространства для детей с инвалидностью «Территория эмоций» создана при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Территория эмоций» полностью адаптирована под потребность детей с инвалидностью и предназначена для досуга семей, воспитывающих детей-инвалидов, совместной игровой деятельности особенных детей, детей без отклонений в развитии, проведении межведомственных мероприятий.

Презентация успешной практики «Детская типография «ПрофАз-Бука» направленной на развитие творческих способностей у детей с инвалидностью через творческую деятельность в детской типографии, которая является грантополучателем благотворительной программы «Мир новых возможностей», реализуемой Кольской ГМК. Дети и молодежь с инвалидностью, дети из социально незащищенных слоев населения имеют возможность осваивать азы издательского дела, журналистики, фотоискусства, графического дизайна, издавать мини-книги, газеты, буклеты, тематические памятки. 

Видеопрезентация практики по улучшению качества жизни семей с детьми-инвалидами через создание механизма межведомственного взаимодействия «Модель межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому», который обеспечивает непрерывность и системность процесса комплексной реабилитации        детей-инвалидов в согласованной работе специалистов здравоохранения, образования, Мончегорского КЦСОН в сотрудничестве с ЧУСО «Социальный центр – SOS Мурманск». В практике представлены инновационное оборудование, средства альтернативной коммуникации, технические средства реабилитации и программы: «Школа по уходу», «Фундамент здоровья», программа родительского клуба «Дорога любви», направленные на развитие речи, когнитивных, психоэмоциональных и физических способностей детей. При софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации создан «Пункт проката», где семьям предоставляется возможность изучить приемы использования современного, реабилитационного, развивающего и игрового оборудования и применить его самостоятельно в домашних условиях.

Презентация сервиса «Онлайн-пакет предоставления социальных услуг», направленного на повышение родительской компетенции непрерывного реабилитационного процесса посредством оказания  комплексной социально-медицинской, социально-психологической, социально-педагогической, социально-трудовой помощи детям-инвалидам  в дистанционном формате. Практика включает в себя ресурсную базу, обеспечивающую возможность проведения групповых и индивидуальный дистанционных занятий с детьми с участием родителей, братьев, сестер.