Вы сейчас просматриваете Мастер-класс по изготовлению лепбука<br>«Твоя безопасность»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В рамках площадки «Эффективные социальные практики в интересах детей и семей с детьми» XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей» дискуссии «Безопасное детство. Условия. Меры обеспечения. Помощь» в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения прошел мастер-класс по изготовлению лепбука «Твоя безопасность».

Для того чтобы обеспечить безопасность и здоровье детей необходимо дать им объем знаний об общепринятых нормах безопасного поведения, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладеть элементарными навыками поведения, развить самостоятельность и ответственность.

С помощью детской типографии «ПрофАз-Бука» юные получатели социальных услуг совместно с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации выполнили кропотливую работу для создания будущего лепбука на тему безопасности. Ребята с интересом подбирали в интернете информацию о том, как нужно вести себя дома, на водоемах, дорогах, чтобы не быть травмированными, печатали, ламинировали памятки и наглядные пособия. Лепбук является современным средством ознакомления с правилами безопасного поведения. Его применение возможно во внеурочной деятельности и классных часах в школе, на занятиях в дошкольных учреждениях, на которых дети поделятся знаниями и лепбуком с одноклассниками и одногруппниками.

Данное мероприятие направлено на сближение детей разных возрастов, реализации творческого потенциала, развитие коммуникационных навыков, формированию основ безопасной жизнедеятельности.