Вы сейчас просматриваете Участие в конференции «Вектор семейного благополучия: путь от реформации к инновациям»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

    На международной конференции «Вектор семейного благополучия: путь от реформации к инновациям», организованной Карельским ресурсным центром развития социальных технологий Мончегорским комплексным центром представлена практика «Семьи Заполярья».

   Конференция состоялась 4 июня в онлайн-формате. Участниками стали руководители организаций социального обслуживания, специалисты органов опеки и попечительства республики Карелия, руководители некоммерческих организаций в сфере поддержки семей с детьми. В роли экспертов выступили представители органов исполнительной власти региона, Уполномоченный по правам ребенка в республике Карелия, члены международных и российских общественных организаций, научного сообщества.

      Участники конференции обсудили основные векторы развития социальной политики в сфере защиты детства, механизмы повышения эффективности и качества предоставления социальных услуг семьям с детьми.

    В ходе онлайн-встречи представлены эффективные практики, направленные на благополучие детства и профилактику социального сиротства. Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения представил успешный опыт реализации практики по возрождению и сохранению семейных традиций российского севера «Семьи Заполярья», реализуемой в Мончегорске с 2018 года при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и направленной на повышение качества жизни и социальное сопровождение семей через популяризацию семейных ценностей и традиций, укрепление связи поколений посредством комплекса культурно-досуговых мероприятий в рамках территориальной модели межведомственного взаимодействия.

      Данная практика была представлена на XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства». В 2020 году включена в реестр лучших практик Фонда поддержки детей, находящихся в Трудной жизненной ситуации, внедряемых и тиражируемых Фондом.

«Семьи Заполярья» – практика с доказанной эффективностью, с 2019 года представлена на интернет-платформе Агентства стратегических инициатив, ресурсы которой позволили тиражировать проект на территории Хабаровского края.

   Участие в подобных мероприятиях позволяет учреждениям обменяться успешным опытом внедрения современных технологий. В целях совершенствования социальной работы отдельные элементы практик, представленных на конференции, специалистами Комплексного центра будут адаптированы и внедрены в практику работы с детьми и семьями.