Вы сейчас просматриваете Социокультурная адаптация в отделении<br>дневного пребывания молодых инвалидов
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В рамках реализации раздела «Социокультурная адаптация» программы реабилитации «Шаг к успеху» в отделении дневного пребывания молодых инвалидов проводятся мероприятия, направленные на адаптацию молодых людей с ограниченными возможностями здоровья через их активное участие в познавательно – досуговой деятельности.

     Для этого используются эффективные и перспективные формы групповых занятий – это ролевые игры, конкурсно-развлекательные программы, информационно-познавательные беседы, в ходе которых получатели социальных услуг учатся грамотно вести диалог, разнообразно организовывать свой досуг, расширяют свой кругозор, узнают биографии великих людей.

   Одно из последних мероприятий, вызвавшее особый интерес у молодежи – это час искусства «Театральный сундучок», на котором юноши и девушки узнали, что такое театральный этикет, почему необходимо отключить звук у мобильного телефона во время постановки и еще много интересного. Проверить свои знания участники мероприятия смогли во время тематической викторины, по результатам которой каждый получил «пригласительный билет» на телеспектакль «Аленький цветочек».

    Участие в подобных мероприятиях формирует у молодежи отделения не только контактность, толерантность и способность к совместному творческому труду, но и расширяет правовую культуру и гражданскую грамотность, укрепляет навыки жизни в социуме.