Вы сейчас просматриваете Центр притяжения передовых социальных<br>технологий – Свердловская область
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

13–14 апреля текущего года в Екатеринбурге проходит научно-практическая конференция “Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: межведомственное взаимодействие, инновации, технологии”, в которой принимают участие 58 субъектов России. Цель съезда – организация конструктивного обсуждения теоретико-методологических и практических вопросов функционирования формирующейся системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, опыта реализации одноименного пилотного проекта, новых форм и методов реализации межведомственного взаимодействия и практики внедрения результативных реабилитационных технологий.

В преддверии работы конференции представители Министерства труда и социального развития Мурманской области, в том числе директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Альбина Сидоренко, посетили Свердловский областной центр реабилитации инвалидов и Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов, ознакомились с практиками работы, в том числе пилотным проектом оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с применением электронных сертификатов.

В первый день работы Альбина Сидоренко приняла участие в пленарном заседании «Приоритетные направления развития современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». Приоритетным вопросом стало обсуждение пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в свете перспектив изменения федерального законодательства, кадровой политики комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в России.

Параллельно с конференцией ведет работу межрегиональная специализированная выставка. В числе экспонатов имитационный виртуальный тренажер для тренинга самостоятельной жизни, обучающий ориентированию в городе, пользованию транспортом, навыкам общения в социуме. 

Обсуждение передовых технологий комплексной реабилитации и абилитации инвалидов продолжится в рамках деловой программы: пленарного заседания, панельных дискуссий и круглых столов.

Опыт представленных технологий будет адаптирован в практике работы Мончегорского комплексного центра социального облуживания населения с людьми разных возрастных категорий, имеющими инвалидность.