Вы сейчас просматриваете Мончегорцы соревновались в ловкости и внимательности
  • Рубрика записи:СМИ о нас

Турнир по настольно-спортивным играм приурочили ко Всероссийской декаде инвалидов.

Провели его в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения. Участники — сотрудники и подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов стационарной формы обслуживания. Турнир стал частью проекта «Спортивно-адаптивная площадка «PV&S: ПараВоркаут и спорт», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Анна Смагина

— Благодаря помощи компании мы приобрели девять настольно-спортивных игр. Еще три купили на собственные средства. Все они адаптированы для граждан пожилого возраста, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. Игры помогают тренировать память, моторику, быстроту реакции, — поделилась с Kn51.ru автор проекта, зав. домом-интернатом для престарелых и инвалидов Мончегорского КЦСОН Анна Смагина.

— Турнир с использованием этих игр мы проводим в рамках Декады инвалидов, которая в России длится с 1 по 10 декабря. Получатели услуг всегда с удовольствием участвуют в подобных событиях.

После старта соревнований команды «Смельчаки» и «Веселые ребята» приступили к испытаниям. В игре «Бочка» они набрасывали кольца на стержни специальной вертикальной мишени, а в «Корнхолле» пытались закинуть мешочек в лузу деревянной доски. В игре «Факира» нужно было бросить шарик так, чтобы он, минуя препятствия, оказался в лунке с наибольшим количеством баллов.

— Как видите, соревновательный дух с возрастом никуда не уходит. Наличие соперников очень бодрит! Но, несмотря на это, наши участники очень поддерживают друг друга, — добавила Анна Смагина.

В турнире победила дружба, а подопечные Мончегорского КЦСОН после официальной части остались, чтобы еще немного пообщаться и поиграть в свое удовольствие.

— Отличный получился турнир! Очень радует, что игры доступны маломобильным людям вроде меня. Мне особенно понравилось кидать кольца. Думаю, это здорово тренирует меткость, — поделился с Kn51.ru один из участников.