Вы сейчас просматриваете Открытие XIII Всероссийского форума «Вместе ради детей! Доступная и качественная помощь»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Сегодня 21 сентября начал свою работу XIII Всероссийский форум «Вместе ради детей! Доступная и качественная помощь» – крупнейшая диалоговая площадка для профессионалов социальной сферы. Это знаковое мероприятие ежегодно проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнером выступает Правительство Кемеровской области. В этом году в очном формате мероприятие проходит в г. Кузбасс с онлайн-трансляцией на интерактивной платформе https://forum-detyam42.ru.

Открытие Форума началось с пленарной сессии «Доступная и качественная помощь семьям с детьми». Основной ареной мероприятий стала Филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. Онлайн-трансляция ведется на электронном ресурсе Форума, что позволяет привлечь к обмену опытом максимальное количество заинтересованных специалистов в области поддержки семей и детей. В очном формате в Кузбассе профессиональные площадки посетят более 300 человек из 43 субъектов Российской Федерации,  в онлайн-формате – представители 75 субъектов Российской Федерации и более 1500 участников.

В составе делегаций – руководители органов исполнительной власти, специалисты организаций, обеспечивающие выполнение региональных программ, комплексов мер, инновационных проектов организаций, руководители и специалисты органов местного самоуправления, представители профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

С приветственным словом к участникам Форума обратились высшие должностные лица Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, среди которых полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель председателя Государственной Думы РФ ФС РФ Анна Кузнецова.

Как отметила в приветственном слове председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева:  «Форум работает с актуальной для страны темой, сосредоточен на центральном вопросе социальной политики – социальной помощи семье и детям. Программа Форума обеспечивает непрерывное движение вперед, поиск новых практик, которые объединяют действия и результат, а результат должен стать достойным распространения вместе с меняющимся миром. Наша работа направлена на поиск и тиражирование новых практик, которые представлены сегодня на профессиональных площадках».

Ежегодно Мурманская область является активным участником Форума, представляя лучшие практики социальной поддержки семьи и детства. Возглавляет делегацию Мурманской области министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев, директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Альбина Сидоренко – в числе членов делегации субъекта.

«Сегодня города Мурманской области очень изменились. Мы живем под простым и емким слоганом «На севере жить!». Арктика стала стратегическим направлением развития. Мы видим изменения, которые происходят: изменилось отношение власти к населенным пунктам, реализация нацпроекта «Демография» в приоритете работы регионального Правительства. Так, действующая с 2018 года региональная мера социальной поддержки «Зарплата мамы» очень востребована и актуальна для населения. Форум – это возможность специалистам-профессионалам в очном режиме представлять передовой опыт развития социальной сферы каждого региона. Мы живем и работаем ради детей!», – отметил в своем приветствии министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

В программу Форума включены профессиональные и презентационных площадок. Мастер-классы, клубы профессионального мастерства, творческие мастерские, программа делегаций в Зале друзей – это возможность в самых разных форматах поделиться опытом внедрения эффективных практик работы с детьми и семьями.