• Рубрика записи:НОВОСТИ

В рамках реализации плана мероприятий по обмену опытом между сотрудниками учреждений, направленных на повышение профессиональной компетенции специалистов, работающих с инвалидами, детьми-инвалидами, гражданами в социально-опасном положении на 2022 год специалисты Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения 22 июля текущего года приняли участие в работе круглого стола «Создание комфортной сенсорной среды для реабилитации ребенка с инвалидностью». Организатором которого выступил Оленегорский комплексный центр социального обслуживания населения.

В мероприятии приняли участие специалисты Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей, Мончегорского и Ловозерского комплексных центров социального обслуживания населения. Специалистами Оленегорского КЦСОН был представлен положительный опыт работы по созданию комфортной сенсорной среды для реабилитации ребенка с инвалидностью.

Презентация работы включила в себя: основные понятия сенсорного развития и влияние сенсорной интеграции и сенсорных систем на развитие детей-инвалидов, необходимость и значимость создания сенсорного пространства не только в учреждениях, но и в домашних условиях,  поделились приемами и направлениями работы в сенсорной среде и какое сенсорное оборудование используют в работе, отметили важность  применения принципов эмоциональной связи, основанных на взаимоотношениях доверия с детьми и родителями.

По завершении презентации, участники круглого стола были приглашены на творческие мастер-классы: по технике рисования гуашью и изготовлению необычного музыкального инструмента «Музыка дождя», в ходе которых каждый смог прислушаться к своим сенсорным ощущениям.

           Непрерывный и конструктивный обмен опытом повышает уровень профессиональной компетентности специалистов, обеспечивающий качественное предоставление социальных услуг.