Вы сейчас просматриваете «Дыхательная гимнастика»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов для получателей услуг прошел мастер-класс по дыхательной гимнастике «Бодифлекс».

Комплекс, который выполняли ребята под руководством специалиста, включал физические упражнения, сочетаемые со специальными статическими и динамическими дыхательными упражнениями с удлинённым и усиленным выдохом и игровые задания: «Одуванчик», «Дерево на ветру», «Ежик».

Выполнение дыхательных упражнений в игровой форме вызывает у ребенка положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений. Ребенок, занимаясь дыхательной гимнастикой, попадет в особый микромир сказок, песен и игр. Вспомогательным средством, необходимым для создания позитивного эмоционального настроя является музыка.

Упражнения дыхательной гимнастики для детей направлены на укрепление дыхательной системы организма. На занятиях развивается дыхательная мускулатура, вырабатывается привычка делать вдохи и выдохи правильно и ритмично.

Выполнение дыхательных упражнений во время зарядки, физкультминутки или прогулки — отличный способ профилактики возникновения простудных заболеваний, поднятия общего жизненного тонуса и укрепление психофизического здоровья.