Вы сейчас просматриваете Подведены итоги конкурса «Города для детей.2021»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

По итогам конкурса «Города для детей.2021» Мончегорск отмечен благодарностью Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации М.В. Гордеевой за активное участие в конкурсе среди муниципальных образований с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек.

Конкурс организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с российскими муниципалитетами.

Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения совместно с областными и муниципальными организациями, оказывающими услуги детям, подготовлена заявка и план мероприятий по  улучшению положения различных категорий детей. В план были включены мероприятия, направленные на формирование сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины, повышение качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми, сохранение семейной среды развития и воспитания детей, укрепление здоровья детей-инвалидов и поддержку жизненного потенциала семей.

Помимо плановых мероприятий,  в период с марта по октябрь города-участники выполняли конкурсные задания, направленные на создание среды, дружественной детям, укрепление семейных ценностей, профилактику детского и семейного неблагополучия в соответствии с современными трендами:

– «Наука и технологии. Вперед в будущее» в рамках Года науки и технологий в РФ;

– «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России» – популяризация ДТД;

– «Семейная история» – проведение социокультурных мероприятий, направленных на развитие связи поколений, изучению семейной истории и сохранению семейных традиций.

Все мероприятия в муниципалитете проведены на высоком организационном уровне, привлечены государственные и муниципальные учреждения, НКО, общественные организации, неоценимую помощь в проведении мероприятий оказали волонтеры, всего к реализации комплексного плана  привлечено более 50 добровольцев. Эффективность своей работы доказала выстроенная система межведомственного взаимодействия. Все это в комплексе позволяет в очередной раз убедиться: Мончегорск – город для детей!

С учетом продуктивной работы для создания благоприятных условий для развития детей, самореализации молодежи в перспективе Мончегорск планирует принять участие в конкурсе городов в 2022 году.


Мончегорск вновь принял участие во Всероссийском конкурсе «Города для детей»

В прошлом году Мончегорск в очередной раз принял участие в конкурсе «Города для детей.2021», направленном на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, профилактику детского и семейного неблагополучия и формирование среды, дружественной детям.

Напомним, в 2019 году Мончегорск был отмечен благодарностью Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации М.В. Гордеевой за активное участие в конкурсе среди муниципальных образований с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек. В 2021 году город металлургов удостоен такой награды во второй раз.

В Мончегорске уже не первый год подготовкой заявки на участие в конкурсе занимается комплексный центр социального обслуживания населения совместно с областными и муниципальными организациями, оказывающими услуги детям. Для участия муниципалитету необходимо было подать заявку с планом мероприятий на 2021 год, направленных на улучшение положения различных категорий детей.

В план были включены мероприятия, направленные на формирование сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины, на повышение качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми, сохранение семейной среды развития и воспитания детей, укрепление здоровья детей-инвалидов и поддержку жизненного потенциала семей.

Комплексные мероприятия в муниципалитете проведены на высоком организационном уровне, были привлечены также партнеры как государственного, так и частного сектора. Это позволяет в очередной раз убедиться, что Мончегорск – это город для детей!

С учетом успешной, продуктивной работы всех систем межведомственного взаимодействия для создания максимально благоприятных условий для развития детей, самореализации молодежи в перспективе Мончегорск планирует принять участие в конкурсе городов в 2022 году.

Пресс-секретарь администрации Мончегорска