Вы сейчас просматриваете «От сердца к сердцу»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. Цель мероприятий — полное и равное соблюдение прав человека и полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества.

В рамках Декады для получателей услуг были организованы и проведены разные по формату мероприятия.

Ребята отделения социальной реабилитации стали участниками увлекательной игры «Игра всерьез или реальность понарошку», организованной специалистами Детской центральной библиотеки города Мончегорска. В ходе мероприятия дети просмотрели видеоролик о роли в нашей жизни интерактивных и настольных игр, приняли участие в викторине, а также смогли поучаствовать в развлекательных тематических конкурсах.

Неподдельные радостные эмоции у детей вызвали красочные и быстрые эксперименты на мероприятии «Мир увлекательных экспериментов», ребята не просто выступали в роли наблюдателей, а принимали активное участие в процессе проведения опытов.

Специалисты отделения совместно с инклюзивными волонтерами организовали и подготовили для детей интересный и необычный спектакль-импровизацию «Репка», который стал итоговым мероприятиям в рамках Декады. Ребята вспомнили сюжет сказки, просмотрев мультик, обсудили персонажей и сюжет, потом с большим удовольствием выбирали, какую роль хотят сыграть, примеряли костюмы, при этом ярко выражая индивидуально-эмоциональное отношение к передаваемому образу. В итоге получился интересный, незабываемый для каждого из нас спектакль, в котором каждый смог раскрыть свои актёрские способности, великолепно играя свои роли и максимально раскрывая суть своих персонажей.

Подобные мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью, благополучия и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.