Вы сейчас просматриваете Информационная безопасность и цифровая грамотность детей
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Человек с древних времен нуждается в получение новой информации, изучении и открытии нового для себя, эта потребность является одной из самых важных. Так почему же сегодня так остро стоит вопрос о том, чтобы защитить современных детей от опасной для них информации?

Информационной безопасностью ребенка мы называем состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Но для того, чтобы понимать, как оградить детей и обеспечить их защиту, нужно определить какая же информация является опасной и как правильно и вовремя уберечь от нее ребенка.

Именно с этой целью для родителей несовершеннолетних получателей социальных услуг отделения помощи семье и детям 11 октября текущего года, в рамках реализации плана мероприятий Десятилетия детства и социально-значимого проекта «Студия успешности», представлена консультация и памятка на тему «Информационная безопасность детей в сети Интернет». Что такое информационная безопасность, какая информация может принести вред, какие правила следует соблюдать, чтобы обезопасить своего ребенка – это и многое другое было представлено родителям в виде удобных для использования памяток.

Современный мир не только предоставляет огромные информационные возможности, но и ставит перед родителями сложную, но выполнимую задачу – защитить информационное пространство ребенка, от выполнения которой зависит дальнейшее формирование личности маленького человека.