Вы сейчас просматриваете Открытие XII Всероссийского форума “Вместе ради детей”
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Сегодня начал свою работу XII Всероссийский форум “Вместе ради детей” – крупнейшая диалоговая площадка для профессионалов социальной сферы. Это знаковое мероприятие проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнером выступает Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом году мероприятие проходит в г. Сургут.

Как отметила председатель правления Фонда Марина Гордеева: «Задача Фонда – способствовать продвижению эффективных социальных практик и развитию современных служб, которые помогают семьям в трудной жизненной ситуации, способствуют преодолению бедности семей с детьми, занимаются профилактикой сиротства, помогают детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и их родителям, подросткам, которые находятся в конфликте с законом и стоят на различных видах учета. Вместе с партнерами Фонд включен в число исполнителей ключевых задач «Десятилетия детства» и национального проекта «Демография». Именно на эту работу и направлены наши общие усилия».

Ежегодно Мурманская область является активным участником Форума, представляя лучшие практики социальной поддержки семьи и детства. Координатором работы делегации выступила первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Виденеева Светлана Юрьевна. В текущем году в составе представителей делегации Мурманскую область в очном режиме в г. Сургуте представляет и.о. директора Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Альбина Сидоренко.

Открытие Форума началось с пленарной сессии «Новые решения для благополучия детей». Основной ареной мероприятий стала Сургутская филармония, где разместилась зона с интерактивными стендами участников выставки-форума. Онлайн-трансляция ведется на электронном ресурсе Форума, что позволяет привлечь к обмену опытом максимальное количество заинтересованных специалистов в области поддержки семей и детей. Форум собрал более 1000 представителей сферы поддержки семьи и детства, в том числе в очном формате принимают участие 354 человека. Общая география Форума охватывает 65 субъектов Российской Федерации и 42 российских муниципалитета.

В программу Форума включены профессиональные площадки. Мастер-классы, клубы профессионального мастерства, творческие мастерские – это возможность в самых разных форматах поделиться опытом внедрения эффективных практик работы с детьми и семьями.