Вы сейчас просматриваете «Путешествие по страницам Красной книги»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

На прошедшей неделе в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошло интегрированное занятие «Путешествие по страницам Красной книги» в рамках  мероприятий по апробации технологии «Глиняная мастерская».

Цель – формирование основ экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам через декоративно-прикладное творчество.

Занятие состояло из 2 этапов: теоретическая часть и творческая работа.

На первом этапе, во время интерактивной беседы, молодые люди познакомились с животными и растениями, занесенными в Красную книгу. Узнали для чего стали издавать такую необычную книгу и почему она Красная. Совершили виртуальное путешествие по заповедникам Мурманской области: Кандалакшскому, Лапландскому, «Пасвик».

Прежде чем приступить ко второму этапу, изготовление лепных фигурок, каждому участнику мероприятия предлагалось отгадать загадку и узнать, кого из Красной книги им предстоит лепить. Юноши и девушки с большим энтузиазмом принялись за работу.  Не у всех сначала получалось, но в ходе совместной деятельности и при помощи специалиста справились с полученным заданием.

Итогом мероприятия стало обобщение результатов работы: Красная книга – это только тревожный сигнал, напоминание, призыв и краткая программа спасения. А дальше должны действовать все мы, чтобы привлечь внимание всех к бережному и доброму отношению людей к природе.

Подобные занятия способствуют пониманию необходимости бережного и ответственного отношения к природе; развитию экологической культуры, эстетического и художественного вкуса.