Вы сейчас просматриваете Час информации
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

19 августа 2021 года в рамках региональной программы по обеспечению прав потребителей для получателей социальных услуг состоялось мероприятие «Знакомьтесь – Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в городе Мончегорске, городе Оленегорске и Ловозерском районе».

Из полученной информации молодежь узнала, что Территориальный отдел дает консультации по вопросам потребительского законодательства, проводит проверки соблюдения прав потребителей, отстаивает их интересы в спорных ситуациях и выявляет некачественные товары народного потребления.

Юноши и девушки познакомились с наиболее интересующими правами потребителей, какие требования они могут предъявить продавцу в случае покупки некачественного товара, как вернуть товар без наличия чека. Обсудили возможные ситуации, при нарушении прав потребителя, например, можно ли обменять книгу, если ошибся с автором, можно ли вернуть домашнее животное в магазин или что делать, если разбили товар в магазине до оплаты на кассе?

Из полученной информации пришли к выводу, что знание основных прав потребителей необходимо не только специалистам в различных направлениях деятельности, но и рядовым гражданам – потребителям товаров, работ и услуг.