• Рубрика записи:НОВОСТИ

  С 2018 года на площадке отделения помощи семье и детям ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» реализуется инновационный проект по сохранению семейных традиций и ценностей русского севера «Семьи Заполярья». Проект получил грантовую поддержку Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ставит перед собой цель в укреплении связи поколений посредством проведения комплекса культурно-досуговых мероприятий и вовлечения семьи в разнообразную общественную и лично значимую деятельность.

        В рамках проекта была создана арт-студия «Вектор хорошего настроения». В настоящий момент она активно функционирует: специалисты отделения помощи семье и детям совместно с получателями социальных услуг снимают тематические ролики. Так, например, 9 мая ребята создали поздравительную видео-открытку «День победы», посвященную празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Обращение получилось небанальным и красочным. Дети поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой и прочли несколько трогательных стихотворений.

10 мая в рамках подготовки к конкурсу, посвящённому детскому телефону доверия, юные получатели социальных услуг приняли участие в съёмке видеоролика «Детский телефон доверия и Я!». Дети с большой ответственностью отнеслись к работе. Они учили свои слова, тренировали актёрское мастерство. Ребята признались, что считают деятельность телефона доверия очень важной, и им было приятно сделать что-то для его популяризации.

          15 мая в честь празднования Международного дня семьи сотрудники и воспитанники отделения  провели мастер-класс «Северная Берегиня». Они наглядно показали, как смастерить оберег для сохранения тёплых отношений между близкими людьми. Изготовление куколки – полезное упражнение для укрепления детско-родительских отношений и отличный вариант для совместного досуга. А накануне Международного дня защиты детей в студии сняли мастер-класс по созданию флага этого праздника. Специалист рассказала о значении этого дня и его истории.

         Можно отметить, что арт-студия «Вектор хорошего настроения» ведёт непрерывную деятельность. Ребята любят сниматься в видеороликах. Это позволяем им тренировать память, мышление, ораторское и театральное искусство.

Учреждение активно ведёт работу по приобщению ребят к здоровому образу жизни. В  рамках месячники антинаркотической направленности с ними провели информационную беседу «Спайсы – беда 21 века».  Дети больше узнали о запрещённых веществах и их негативном воздействии на весь организм человека. Чтобы закрепить новые знания, они нарисовали плакаты, направленные на профилактику наркотизации и пропаганду ЗОЖ.

       Кроме того, воспитанники отделения помощи семье и детям очень любят спорт. В мае они приняли участие в подвижном празднике «А у нас во дворе», танцевальном онлайн мастер-классе, турнире по настольно-спортивным играм.

           Таким образом, Комплексный центр предоставляет детям все возможности для всестороннего развития личности.