Вы сейчас просматриваете Сохранение семейных традиций: проект «Семьи Заполярья»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

      Современные инновационные подходы, направленные на развитие системы поддержки семьи и детства, тиражируемые Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, адаптируются и внедряются в деятельность Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. С 2018 года на площадке отделения помощи семье и детям Мончегорского КЦСОН реализован инновационный социальный проект по сохранению семейных традиций и ценностей российского севера «Семьи Заполярья», получивший грантовую поддержку Фонда. Его деятельность была направлена на семьи с детьми, находящиеся в трудной ситуации, где есть риск оставления ребенка без попечения родителей или законных представителей, угроза жестокого обращения ним, лишение родительских прав или временное ограничение родительских прав.

       Специалисты отделения отмечают, что проект стал важным инструментом для создания необходимых условий для организации досуга семей, что способствует улучшению отношений между родителями и детьми. В арт-студии «Вектор хорошего настроения» продолжают проводиться мастер-классы по изготовлению украшений и поделок с использованием разных техник, работает фото-, киностудия. В текущем году состоялось две значимые обучающие фотосессии: «Зимние пейзажи» и «Весна. Девчонки. Позитив». В первом случае центром вдохновения послужила природа. Дети учились пользоваться профессиональной фототехникой, создавали композиции, выбирали наилучшие ракурсы. Итог – завораживающие морозные пейзажи Крайнего севера. Во втором случае юные леди отделения помощи семье и детям примерили на себя роль моделей. Укладка, макияж, тщательная подборка нарядов для создания по-настоящему эффектного образа… к съёмке отнеслись по-настоящему серьёзно. Красота и море позитивных впечатлений – результат работы в фотостудии.

       Работа, связанная с помощью семьям, достигается путём совместной деятельности субъектов. Продолжение партнёрской деятельности в постпроектном периоде наглядно иллюстрируют развивающие занятия в семейном клубе «Киндерград». Ребята в игровой форме осваивают навыки ораторского искусства и выполняют задания на развитие памяти, внимания и мышления.

       По словам детей и взрослых, наиболее яркими запоминающимися событиями в рамках проекта стали экскурсии. В этом году совместно с волонтёрами туристического клуба «Сариола» семьи планируют посетить заповедные места Кольского полуострова, отправиться в походы.