Вы сейчас просматриваете Мончегорская детвора займется адаптивным скалолазанием
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В Мончегорске общественности представили новый социальный проект «Северная вертикаль». Его участники будут развиваться через занятия параклаймбингом.

Скалолазание для всех!

Это не только вид спорта, но еще и метод реабилитации. Проект «Северная вертикаль» — очередная инициатива Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН). Его сотрудники применяют разные формы работы с получателями услуг и вносят в свою деятельность инновации. И здесь им во многих начинаниях помогает компания «Норникель».

Работники центра активно участвуют со своими проектами в конкурсе социальных инициатив, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Уже воплощены в жизнь проекты «Благополучная семья для особого ребенка»«Интеграционный театр»«Глиняная игрушка»«Лыжи мечты»«Солнечный город»«Волшебные ролики»… Пришло время нового!

Проект «Северная вертикаль» направлен на создание условий для реабилитации и социализации детей и подростков с инвалидностью, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении в возрасте от 5 до 18 лет. А еще волонтеры — школьники города.

Авторы инициативы уверены, что адаптивное скалолазание позитивно скажется на двигательной активности, психоэмоциональном фоне детей, повысит их самооценку и уверенность в себе. Занятия в интегрированных группах помогут развить коммуникационные навыки, умение работать в команде, укрепят детско-родительские отношения.

Инклюзия на 100 процентов

Презентация проекта собрала его участников, партнеров и приглашенных гостей в Мончегорском КЦСОН. В их числе — глава Мончегорска Дмитрий Староверов, главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Андрей Соловьев и другие. Первое слово — директору центра Наталии Янушко

— Наша задача — создать максимально комфортные условия для наших детей. Проект «Северная вертикаль» на это и нацелен. Он поможет преодолеть страхи, побороть комплексы. Он объединит особенных и здоровых детей — получится инклюзия на 100 процентов!

Наталия Янушко

Суть проекта раскрыла зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов КЦСОН Альбина Сидоренко.

Альбина Сидоренко

— При изучении опыта других регионов нас заинтересовала технология применения интерактивного скалодрома в Челябинске. Это новый формат организации оздоровительных занятий в социальной сфере. В настоящее время Мончегорский КЦСОН — первое учреждение в Мурманской области, применяющее данную технологию, — подчеркнула она. 

Далее присутствующим представили видеоролик о том, как разрабатывался проект. Главную роль в нем сыграла четвероклассница гимназии №1 Елизавета Суслова. За актерское мастерство она получила от Дмитрия Староверова памятный подарок. Кроме того, глава Мончегорска отметил, что ему всегда интересно знакомиться с идеями, выдвигающимися на конкурс «Мир новых возможностей».

Дмитрий Староверов

— Спасибо «Норникелю»! За годы действия его благотворительной программы в городе реализовано множество разных проектов, начиная от «Тропы здоровья» и заканчивая проектами Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. Все они действительно дают людям новые возможности, — подчеркнул Дмитрий Староверов и обратился к сотрудникам КЦСОН: — Спасибо вам за ваши идеи. Энергии, сил, новых побед! Желаю, чтобы ваш скалодром пользовался спросом у детей.

Добрые слова и предложения о сотрудничестве прозвучали также от представителей Мончегорского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, школ №14 и №7, Северного колледжа физической культуры и спорта и других. По завершении официальной части гостям предложить оценить новую реабилитационную технику. 

Безопасность, спорт и интеллект

Проект «Северная вертикаль» стартовал в марте этого года, но для его участников он начинается только сейчас. До этого четверо сотрудников КЦСОН проходили соответствующее обучение, закупалось специализированное оборудование, производился ремонт спортивного зала.

— В работе использовались экологически чистые материалы безопасные для детей. Отремонтирован пол, стены, все в позитивном цвете — зеленый и желтый, — рассказала Km51 Альбина Сидоренко.

По проекту установлен интерактивный скалодром — специально оборудованная стена с выступами для лазания, меняющая свой дизайн в зависимости от выбранного режима. Кроме того, программа включает в себя 15 игр. Каждая из них распределена по уровням высоты и сложности, количеству игроков.

— Игровая система объединяет в себе инновационные технологии, образовательные задачи и физическую активность. Наши главные принципы: безопасность, спорт и интеллект. Так, для безопасности детей у скалодрома расположен спортивный мат усиленной толщины. Кроме того, ребенок занимается адаптивным скалолазанием со страховкой и исключительно под присмотром инструктора, — рассказала Kn51 Альбина Сидоренко и добавила, что к занятиям ребята приступят в ближайшее время. — Бесплатные занятия будут проводиться ежедневно в ходе предоставления социальных услуг по адаптивной физической культуре т.е. мы расширяем их спектр.

Первой тренировки с нетерпением ждут не только ребята, но и родители.

Ольга Ватуева

— Мой сын — шестилетний Илья — постоянный получатель услуг центра. Мы здесь занимаемся уже три года. Тут радушный коллектив, работают профессионалы своего дела — видят проблему каждого ребенка, — говорит Ольга Ватуева. — Интерактивный адаптивный скалодром позволит моему ребенку развиваться, как физически, так и интеллектуально. Это здорово.