Вы сейчас просматриваете Расширенное заседание Попечительского совета
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

18 февраля 2015 года на базе  ГОАУСОН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялось расширенное заседание единого Попечительского совета при учреждениях  социального обслуживания  населения, подведомственных Министерству труда и социального развития Мурманской области,  расположенных  на территории города Мончегорска,  ГОАУСОН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения», ГОБУСОН «Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей».

     На заседание были приглашены  специалисты ГОБУ ЦЗН г. Мончегорска, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД по г. Мончегорску  Денис Крыжко.

         Председатель единого Попечительского совета Е.М. Рухлов  информировал  присутствующих о повестке  дня, акцентировал внимание на  важность рассматриваемых  вопросов.

       Заместитель главы администрации г. Мончегорска Ливдан Владимир Сергеевич отметил важность выработки совместной стратегии по реализации социальной политики на территории муниципального образования г. Мончегорска.

Директор  комплексного центра Наталия Янушко информировала о перспективе  социальной политики на территории муниципального образования г. Мончегорска  по оказанию срочных социальных услуг отдельным категориям граждан   – лицам из числа БОМЖ и освободившимся из мест лишения свободы в рамках реализации ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В рамках конструктивного диалога, директор ДДИ Ольга Погарская высказала предложение по внедрению продуманной системы помощи лицам, обратившимся за срочной социальной помощью, в том числе трудоустройству, контролю за их реализацией.  

Консилиум Совета отметил необходимость  консолидации сил органов государственной власти, организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования г. Мончегорска, для системной реабилитации лиц из числа БОМЖ и МЛС, трудоустройству инвалидов.

Специалисты ГОБУ ЦЗН г. Мончегорска проинформировали о результатах деятельности  по трудоустройству инвалидов, отметили проблемы, перспективы.

 Светлана   Ворона  выступила с презентацией о  работе отделения «Социальная служба», проинформировала присутствующих о структуре отделения, видах и количестве социальных услуг, оказанных отделением за 2014 год. Подробно сообщила о порядке и условиях предоставления срочных социальных услуг, социальном сопровождении граждан из числа лиц БОМЖ и МЛС, составлении плана мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации. По состоянию на текущую дату 2015 года выдано направлений на получение временного (сроком до 3-х месяцев) жилья в общежитии 9 (девяти) лицам БОМЖ и 14 (четырнадцати) лицам МЛС.

 По итогам заседания намечены новые формы работы с указанной категорией –  внедрение  социальных контрактов – соглашений, которые будут заключаться между гражданином и учреждением с целью помощи человеку выйти из трудной жизненной ситуации. Цель социального контракта — стимулировать человека к активным действиям по преодолению трудной жизненной  ситуации, в которой он оказался.

Юферева О.Б. проинформировала присутствующих об опыте заключения социальных контрактов на базе ГОКУ ЦСПН г. Мончегорска, о видах помощи.

Создание  и работа   единого  Попечительского  совета – это  одна из форм общественного  контроля  в сфере социального обслуживания. Важно то, что в данном  случае Попечительский совет является одним из современных инструментов активного взаимодействия гражданского общества и власти, члены совета  стали  активными участниками формирования новой  стратегии развития и определения социальной политики на территории муниципалитета.