Вы сейчас просматриваете Пасхальная мастерская
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В социально-реабилитационном отделении № 3 открылась инклюзивная Пасхальная мастерская «Умелые ручки»: связь поколений в творчестве.

В преддверии светлого праздника Пасхи в рамках реализации программы «Умелые ручки» начала работу творческая мастерская по изготовлению пасхальных сувениров и праздничного декора.

Главной особенностью мастерской стало объединение двух поколений получателей социальных услуг. Под чутким руководством специалиста по социальной работе Крысиной Ольги Васильевны и при поддержке «серебряных» посетителей центра — к созданию поделок приступили дети с ограниченными возможностями здоровья.

В теплой, почти домашней атмосфере, участники погрузились в подготовку к главному православному торжеству. В мастерской кипит работа: дети учатся декорировать пасхальные яйца в различных техниках (аппликация, роспись акриловыми красками), изготавливать открытки и шить пасхальных курочек.

«Для наших подопечных это не просто урок рукоделия, — отмечает специалист по социальной реабилитации Бутенко Ирина Васильевна — Для детей с инвалидностью такая деятельность — это мощная арт-терапия и развитие мелкой моторики, а для пожилых людей — возможность передать свой опыт и почувствовать себя нужными. Это настоящая связь поколений, где опыт и мудрость встречаются с детской искренностью и непосредственностью».

Готовые изделия, созданные руками детей и их взрослых наставниц, украсят интерьер учреждения к празднику, а часть поделок будет передана в качестве подарков маломобильным гражданам на дому, чтобы подарить им частицу светлой пасхальной радости.

Программа «Умелые ручки» продолжает доказывать свою эффективность в социокультурной реабилитации и создании инклюзивного пространства, где нет барьеров для общения и творчества.