Вы сейчас просматриваете Метафорические карты и релаксация
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В рамках реализации проекта «Психологическая площадка «Конструктор гармонии» для получателей социальных услуг стационарной формы обслуживания состоялось занятие по мышечной релаксации и психологический тренинг с метафорическими ассоциативными картами.

Ассоциативные карты используется в психологии как проективный инструмент для работы с подсознанием человека.  Они помогают увидеть неожиданные решения в сложных жизненных ситуациях, осознать свои истинные желания и цели, посмотреть на свою жизнь с другой стороны и найти в ней новые возможности и перспективы. В тренинге пожилые люди, обращаясь к метафорическим картам, рассказывали истории из своей жизни, вспоминали свои достижения и приятные моменты, делились личным опытом и эмоциями.

Целью занятия по мышечной релаксация стало снижение уровня стресса, избавление от мышечных зажимов, расслабление тела и достижение эмоционального покоя. Важность такого формата работы для пожилых людей заключается в том, что с расслаблением тела отступают тревоги и страхи, уходят переживания и появляется возможность сместить фокус своего внимания на позитивные моменты жизни.