т2

#НАСЕВЕРЕЖИТЬ

т1

проект
«ТОЧКА ОПОРЫ»

т3
победитель конкурса
Фонда Президентских
грантов

реализуется частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» в партнёрстве с Мончегорским комплексным центром социального обслуживания населения.

 является продолжением проектов «От равных прав к равным возможностям» и «Особенная помощь», реализованных в период с 2019 по 2022 годы при поддержке Фонда президентских грантов, и направлен на развитие в г. Мурманске и на отдаленных территориях Мурманской области: Кольском районе, г. Оленегорске, г. Мончегорске, Ловозерском районе и г. Кандалакша услуг по повышению качества жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Период реализации проекта с 01.02.2023 до 31.07.2024

Данный проект объединил в себе наиболее эффективные практики поддержки семей из предшествующих проектов в работе с целевой группой. В рамках реализации проекта предполагается: семинаров-тренингов в режиме «интенсива» для семейных пар и одиноких родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

– социально-психологическое консультирование;
– организация для подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья выездных семинаров-тренингов;
– организация и проведение интегрированных досуговых мероприятий для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, включая братьев и сестер, проживающих совместно;

В проекте также предусмотрено проведение семинаров для специалистов учреждений образования, социальной защиты, разработанных на основе инновационных методик и практического опыта Социального центра – SOS Мурманск, направленных на понимание специфики работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, на формирование оптимальных моделей поведения у детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и улучшение детско-родительских отношений. Групповые тематические консультации в онлайн формате будут проводиться в соответствии с календарным планом с учетом запросов участников целевой группы.

Целевая группа:

Дети (от 13 до 18 лет) с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; Родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ; Специалисты, работающие с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; Волонтёры из числа студентов; Дети из числа ближайшего окружения.

Цель проекта:

повышение качества социальной жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Мурманской области.

Задачи проекта:

Формирование навыков конструктивного взаимодействия детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья со сверстниками и другим социальным окружением через применения авторских программ Центра по развитию коммуникативных навыков и социальной адаптации несовершеннолетних.

Повышение родительских компетенций в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Повышение профессиональных компетенций специалистов в вопросах поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

Создание условий для развития добровольческой деятельности в Мурманской области посредством подготовки и привлечения к проведению мероприятий проекта студентов-волонтеров педагогических и социальных специальностей.

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специалисты Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в обучающем семинаре «Ранние признаки выявления отклоняющегося развития: гиперактивность, РАС и иные. Паллиативная помощь семьям, столкнувшимися с тяжелыми заболеваниями». Спикер мероприятия представила психолого-педагогическую харакектеристику детей и подростков с инвалидностью, ее причины, распространенность и типологию. Презентационный материал включил в себя обзор технологий ранней диагностики детско-родительских отношений и […]

В Мончегорском комплексном центре в рамках партнерского соглашения с ЧУСО “Социальный центр – SOS Мурманск” прошел тренинг по совместной коммуникации между специалистами и родителями, воспитывающими детей с особенностями развития. На мероприятии участники изучили методы обмена информацией, познакомились с вербальными и невербальными средствами общения. Психолог дал рекомендации родителям и специалистам как прислушиваться к себе и другим. […]

26 января в 17.30, в пятницу состоится онлайн консультация логопеда на тему: «Нарушение чтения и письма у детей с ОВЗ» для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с особенностями развития. Предусмотрена электронная регистрация –  это не более 1 минуты для Вас, уважаемые участники, а для нас – необходимая документация.  Просьба присоединяться к консультации под теми […]

10 мая в 18.00, в среду состоится онлайн консультация логопеда для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Предусмотрена электронная регистрация – не более 1 минуты для Вас, уважаемые участники, а для нас – необходимая документация.  Просьба присоединяться к занятию под теми же ФИО, что и при регистрации.      Мероприятие проходит в рамках реализации проекта “Точка опоры”, […]

В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов прошел тренинг «Азбука общения» для особенных детей в рамках проекта «Точка опоры» реализуемого Частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск», в котором Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения является партнером. В ходе мероприятия, в доверительной атмосфере, ребята приняли участие в ряде психологических упражнений и занимательных игр, благодаря которым, […]