Победитель Всероссийского конкурса социальных стартапов «Старшие»  Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» при поддержке Межрегионального фонда целевого капитала «Социальные инновации»

Предложенная инициативной группой модель укрепления психологического здоровья  пожилых граждан была разработана на основе консультативной помощи сотрудников Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Территория реализации проекта: город Мончегорск, Мурманская область

Благополучателями являются граждане пожилого возраста, проживающие в Доме-интернате для престарелых и инвалидов

Цель проекта:

Укрепление психологического здоровья, снижение эмоциональной напряженности у старшего поколения, проживающего в стационарной организации, расширение их социальных контактов посредством комплекса мероприятий, включающего в себя технологии социально-психологической реабилитации

Задачи проекта:

  1. Организовать работу, направленную на профилактику и коррекцию расстройств эмоциональной сферы у старшего поколения.
  2. Восполнить дефицит общения у граждан пожилого возраста, в том числе с привлечением ближайшего окружения.
  3. Поддержать и продлить психологическую активность пожилых людей.
  4. Максимально возможно преодолеть коммуникативные барьеры у пожилых людей.
  5. Обучить пожилых людей методам эмоциональной саморегуляции.

Проект подразумевает не эпизодический, а системный личностно-ориентированный подход, включает новые форматы укрепления психологического здоровья старшего поколения, позволяет увеличить продуктивность использования свободного времени.

Реализация проекта включает в себя проведение диагностик целевой аудитории на выявление психоэмоциональных проблем, признаков депрессии, тревожности, безнадежности, одиночества, социометрия; работу по трекам:

— групповой релаксационный трек по направлениям: занятия в сенсорной комнате, музыкотерапия, аутогенная медитация, ароматерапия, мышечная релаксация

— групповой стимулирующий трек: реминисцентная терапия, фототерапия, телесно-ориентированная терапия, занятия с метафорическими картами, реабилитационным оборудованием, кинезиологические упражнения

— индивидуальный трек: занятие на выбор пожилого человека.

В результате пожилые люди приобретут конструктивный взгляд на происходящее в настоящем, максимально возможно решат свои психоэмоциональные проблемы и расширят социальные контакты.

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Людям в пожилом возрасте особенно важно заниматься активной умственной деятельностью. Для получателей социальных услуг Мончегорского комплексного центра стационарной формы социального обслуживания состоялся образовательный Квиз. Участники, используя зашумленные картинки, закрепляли знания о животных, развивали память, мышление, внимание.  По памяти собирали изображение животного из отдельных частей пазлов. Отвечая на вопросы викторины, расширяли кругозор, познавательные интересы и смекалку. Такие мероприятия позволяют поддерживать мозг в тонусе, тренировать его. Польза от такого времяпрепровождения огромная – оно улучшает настроение, а работа в коллективе дарит ощущение полноты жизни, чувство коллективизма. Мероприятие состоялось в рамках реализации постпроектной деятельности проекта «Конструктор гармонии».

Для сотрудников стационарного отделения Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения организовано  тренинговое занятие, направленное на развитие стрессоустойчивости. Участники расширили знания о стрессе, причинах и следствиях его возникновения о влиянии перенапряжения на физическое и умственное здоровье, приняли участие в стресс-тесте: «Узнай свой уровень напряжения». Выполнена психотехника «Антистрессовая корзина», в ходе которой каждый из присутствующих поделился проверенными способами преодоления стрессовых ситуаций. На протяжении всего тренинга участники давали обратную связь, делились своими впечатлениями и эмоциями, обсуждали, с какими трудностями столкнулись, и благодаря чему получалось выполнять задания. Мероприятие проведено в целях профилактики эмоционального выгорания.

Эмоция — это сигнал, помогающий сориентироваться в том, что сейчас нужно делать. Любые психологические трудности начинаются именно с ошибок выражения или подавления эмоций, в частности, гнева и раздражения. Эмоции и чувства отражают субъективное отношение человека к различным ситуациям и объектам, проявляются как внутренне, так и внешне и являются одним из способов невербальной коммуникации. Поэтому излишняя, или, наоборот, бедная эмоциональная реакция может испортить многие ситуации общения. Для получателей социальных услуг Мончегорского комплексного центра социального обслуживания стационарной формы был проведен психологический тренинг «Мир эмоций». О том, что такое тревожность, какой она бывает и откуда берётся, участники узнали из просмотренного видеоролика, притчи. В процессе общения была использована технология «Эмоциональный арт-конструктор». Пожилые люди выразили свои ожидания, страхи, через упражнения: «Дерево ожиданий», «Техника незаконченных предложений», «Стрессовые ситуации». Делились своими мыслями, чувствами в игре «Мой портрет в лучах солнца». Приводили примеры из жизни, задавали вопросы. Использованные упражнения способствовали предотвращению появления стрессового состояния у граждан пожилого возраста. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Психологическая площадка «Конструктор гармонии».

Сотрудники Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения презентовали новую психологическую технологию «Эмоциональный арт-конструктор» на Ярмарке профессиональных идей, приуроченной ко Дню пожилого человека.  Формат мероприятия позволил специалистам учреждений социальной сферы Мурманской области организовать разнообразные активности для старшего поколения. В ходе мастер-класса «Эмоциональный арт-конструктор» пожилые люди и специалисты на практике познакомились с уникальным арт-терапевтическим комплексом, позволяющим проводить диагностику ключевых способностей эмоционального интеллекта и работать с выявленными нарушениями эмоциональной сферы. Живой интерес к технологии показал ее актуальность и востребованность для самых разных участников. Напомним, что «Эмоциональный арт-конструктор» приобретен в рамках реализации проекта «Психологическая площадка «Конструктор гармонии».

https://vk.com/doc7725931_669504959?hash=j1fOhNJCnlPagx7x3z8b7l2Fp3CLzOeBQBO4DyYEVhD&dl=nrMTWQwwBBYQIABZJtK3rVA91JFX4k5y36aPzIXc2lw

С получателями социальных услуг стационарной формы обслуживания состоялись занятия релакционного и стимулирующего трека, направленные на укрепление психологического здоровья старшего поколения. Упражнения, с использованием телесно-ориентированной терапии и аутогенной тренировки, способствуют повышению качества жизни пожилых людей и направлены на решение следующих задач: уменьшение тревожности, рост способности к эмоциональному самоконтролю гармонизацию телесных функций (кровообращение, дыхание, пищеварение) быстрое и эффективное восстановление сил По окончанию занятий проводилась рефлексия, которая позволила участникам глубже понять свое тело и выявить связь между психическими состояниями и телесными ощущениями. Мероприятия состоялись в рамках проекта «Психологическая площадка «Конструктор гармонии»».