Проект «Особая забота» (продолжение проекта «Благополучная семья для особого ребёнка») ставший победителем конкурса социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «КГМК «Норникель» в 2016 году. Проект направлен на закрепление уже существующих форм работы и развитие услуг по повышению качества жизни семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Срок реализации проекта – с марта 2017 по февраль 2018 года.

      Цель: преодоление социальной изолированности семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Задачи:

1.Обучить специалистов технологиям предоставления инновационных услуг семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, обеспечить консультирование и супервизию специалистов-практиков.

2.Предоставить услугу психологической поддержки родителям, воспитывающим детей с инвалидностью по программе «Родительские выходные» с целью сохранения и нормализации супружеских отношений.

3. Способствовать формированию родительских сообществ, расширению социальных связей и укреплению детско-родительских отношений.

        Проект ориентирован на родителей, в том числе одиноких, воспитывающих детей с особыми потребностями. Осуществляется с помощью форм работы:

 – «Гостевая семья»: присмотр и уход за ребенком специально обученным гражданином (принимающим родителем). Принимающий родитель – ассистент, оказывает услугу в рамках договора. В свободное от основной работы время он может принимать ребенка у себя дома на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживать за ребенком в его квартире, сопровождать ребенка на прогулках или в учреждения;

– «Родительские выходные»: семинар-тренинг для полных семей;

– «Как мне быть?”: семинар-тренинг для одиноких родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями;

– «Игротека»: применение обменного фонда развивающих пособий и игрушек, обучение родителей приемам использования дидактических материалов.

Наименование

услуги

 

Цель

 

Целевая группа

 

Форма работы

 

Услуга

«Гостевая семья»

 

Разгрузка родителей

 

Семьи, кандидаты в замещающие родители

 

Ассистирование семьи

 

Семинар-тренинг «Родительские выходные»

 

Профилактика распада семей, сохранение супружеских отношений

 

Полные семьи, воспитывающие детей-инвалидов

 

Выездные семинары-тренинги

 

Семинар-тренинг «Как мне быть?»

 

Профилактика эмоционального выгорания

 

Одинокие родители, воспитывающие детей-инвалидов

 

Выездные семинары-тренинги

 

«Игротека»

(обменный фонд игр и пособий)

 

Улучшение детско-родительского взаимодействия

 

Дети, родители, ассистенты

 

Обучение родителей пользованию дидактическим материалом

 

Досуговые мероприятия

 

Укрепление детско-родительских отношений

 

Дети, родители, ассистенты

 

Праздники, мастер-классы, спортивные игры и пр.

 

 

          Во время реализации проекта «Особая забота» планируется:

-увеличить охват семей, воспользовавшихся услугой «Гостевая семья», до 15 семей;

– увеличить число обученных принимающих родителей;

– расширить спектр досуговых и спортивных мероприятий.

          Ключевые мероприятия проекта:

     06 марта 2017 года – открытие проекта «Особая забота»;

  29-30 апреля 2017 года – проведение мероприятия по психологической разгрузке родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, по программе «Родительские выходные»;

   18 мая 2017 года – досуговое мероприятие «Сладкая история семьи», направленное на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

   26 сентября 2017 года – пополнение фонда «Игротеки» для  семей, воспитывающих  детей с ограниченными возможностями здоровья, ЧУСО «Центр развития семейных форм устройства детей»;

     28-29 октября 2017 года – семинар-тренинг для одиноких родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, «Как мне быть?”.

  16.12.2017 г. – проведение культурно-досугового мероприятия в форме игровой программы «Новогодние чудеса» для детей с ограниченными возможностями, родителей, ассистентов.

  21.02.2018 года – семейный мастер-класс «Ладошки добрых пожеланий», направленный на формирование и укрепление семейных традиций, расширение круга общения.