Программа «Школа по уходу»

«Пункт проката реабилитационного, игрового, развивающего оборудования»

Семьям, воспитывающим детей с инвалидностью очень нужна поддержка в получении знаний для продолжения реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

В целях повышения родительских компетенций специалисты отделении социальной реабилитации детей-инвалидов проводят ознакомление родителей с различными видами реабилитационной деятельности, приемам подбора и применения игрового, развивающего материала для ребенка в соответствии с его психофизическими возможностями и способностями. Полученные знания позволяют создать условия для обеспечения непрерывности реабилитации детей с особенностями здоровья в домашних условиях. Во временное пользование на безвозмездной основе предоставляется тактильная дорожка, игровой набор «Дары Фребеля» вместе с комплектом методических пособий, тренажер мозжечковый стимуляции «Баламетрикс», коммуникационное устройство Go Talk 20+ и многое другое. Родители отметили положительный эффект занятий: стабилизируется эмоциональный фон, улучшается работа мелкой моторики ребенка.

Создание пункта проката стало возможным в рамках реализации регионального Комплекса мер, внедрения «Модели межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Пункт проката.

Одним из важных направлений социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью является обеспечение эффективных реабилитационных и/или абилитационных мероприятий.

На базе Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках реализации Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными физическими возможностями за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыт Пункт проката посредством предоставления во временное пользование реабилитационного, игрового, развивающего оборудования.

Так, специальный велосипед, не только предоставляет полную свободу в движениях и мотивируют ребенка к познанию окружающего мира, но еще и является частью эффективного занятия по адаптивной физической культуре. В зимнее время года такой велосипед можно использовать дома в качестве специального ортопедического домашнего тренажера, ребенок может крутить педали, невзирая на погоду за окном.

Коммуникатор дает возможность участия детей в социальной и культурной жизни, а игровой набор «Дары Фребеля» способствует  развитию познавательной, речевой, игровой, двигательной и творческой активности. 

Квалифицированная помощь специалиста в виде обучающего занятия, наглядного показа, индивидуальных консультаций поможет правильно применить то или иное оборудование или игру.

Применение современных технологий направлено на повышение степени эффективности абилитационного и реабилитационного процесса детей целевой группы в домашних условиях, на повышение родительских компетенций, сохранение благоприятных внутрисемейных отношений, улучшение качества жизни.

В продолжении реализации регионального Комплекса мер «Модели межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» в рамках программы «Школа по уходу» был проведен мастер-класс по использованию приспособления для надевания носков. 

В продолжении реализации регионального Комплекса мер «Модели межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» в рамках программы «Школа по уходу» был проведен мастер-класс по АФК.

Рекомендации для родителей