Главная
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НАШИ НАГРАДЫ
Инициативы Мончегорского комплексного центра
Благодарственное письмо
Благодарности
НОВОСТИ
В отделении «Социальная служба»№1 ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» провели мероприятие, посвященное внедрению эко – привычек в повседневную жизнь старшего поколения. На встрече, получатели социальных услуг ознакомились с брошюрами. Обсудили несколько простых и полезных привычек, которыми легко пользоваться каждый день, такими как сортировка мусора, экономия света и воды, прогулки на свежем воздухе, использование многоразовых сумок вместо пластиковых пакетов. Формирование экологических привычек – это не просто модный тренд, а осознанный выбор в пользу здоровья, экономии и будущего. Даже небольшие действия имеют значения. Если каждый начнет с малого, общий эффект будет огромным. Начните сегодня – и пусть ваши действия станут примером для внуков, соседей и друзей. Вместе мы создаем мир, в котором хочется жить!
В Год единства народов России в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов №2 города Оленегорска (Оленегорск-1) прошло яркое и доброе мероприятие — «Игры народов России». Инициатором встречи стала ученица 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» Евгения Лаврова, участница конкурса «Ученик года». По её мнению, единство — это не только дружба детей разных народов, но и совместное веселье ребят разного возраста, с разными возможностями здоровья и образовательными потребностями. Вместе с одноклассницами Анастасией Заможней и Александрой Логиновой под руководством классного руководителя Марии Александровны Широковой, Евгения подготовила и провела для воспитанников отделения увлекательный праздник. В зале царила атмосфера радости и смеха. Ребята и специалисты с азартом играли в народные игры: «Пчёлки и ласточка», «Юрта», «В узелки» и «Ручеёк». Участники проявляли ловкость, внимательность и, самое главное, командный дух, ведь для победы нужно было действовать сообща. Улыбки не сходили с лиц, а время пролетело незаметно. Благодарим ведущих за чудесный праздник и с нетерпением ждём новых встреч!
Дети совместно с сотрудниками отделения приняли участие в благоустройстве прилегающей территории. Участники активно убирали прошлогоднюю листву и сухие ветки с использованием хозяйственного инвентаря, что позволило сформировать уважительное отношение к профессии, осознать значимость своего труда для себя и окружающих. Таким образом, по итогам субботника, несовершеннолетние и взрослые увидели не только результат своей активной деятельности, но и получили эмоциональное удовлетворение от совместной работы. Мероприятие «Генеральный вторник» состоялось в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети» для объединения жителей России, Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов.
Социальные работники Ловозерского отдела Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения провели акцию «Весенняя неделя Добрых дел»: они организовали генеральную уборку в домах получателей социальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут справиться с домашними заботами самостоятельно. В рамках акции сотрудники Ловозерского отдела посетили несколько одиноко проживающих граждан. Социальные работники выполнили полноценный комплекс работ: влажную и сухую уборку помещений, вынос мусора, первичную дезинфекцию кухонных поверхностей и санузлов, устранение потенциальных опасностей (старые ковровые покрытия и скользящие дорожки), проветривание жилых помещений. Мероприятие было направлено на повышение уровня бытового комфорта у уязвимых граждан и снижение рисков для их здоровья, связанных с неблагоприятными и небезопасными условиями проживания. Работы проводились с соблюдением всех правил безопасности и уважением личного пространства получателей услуг. Завершая акцию, организаторы отмечают заметное улучшение бытовых условий у получателей услуг и подчеркивают готовность и дальше оказывать адресную помощь тем, кто в ней нуждается;
Ребята из отделения социальной реабилитации детей-инвалидов № 2 присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту!». Участники побывали в МБУДО «Детская школа искусств» города Оленегорска, где организован сбор пластиковых крышечек. Дети с большим интересом включились в дело – они прекрасно понимают, что делают доброе и важное дело: помогают очистить природу от мусора! Пластик, собранный ребятами, пойдёт на вторичную переработку и из него сделают скамейки и другие полезные вещи. Мы верим: вместе мы сможем внести вклад в экологию страны, пусть даже небольшой. А привычка заботиться о природе, привитая в детстве, обязательно останется с человеком на всю жизнь.
В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов №2 города Оленегорска в рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» состоялся теплый и душевный мастер-класс, в котором приняли участие дети-волонтеры МБОУ СОШ №4 и родители вместе с детьми. Участники с большим интересом и вдохновением мастерили кормушки своими руками, проявляли фантазию и творчество, делились идеями и хорошим настроением. В процессе работы мы говорили о том, как важно заботиться о птицах, особенно в холодное время года, и как каждый из нас может сделать доброе дело. Кормушки получились яркие, оригинальные и, главное сделанные с любовью! Спасибо всем за участие, активность и поддержку. Такие мероприятия помогают нам стать еще дружнее и учат детей доброте и заботе.
