Мастерская - студия «Глиняная игрушка»

В целях создания условий для реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в особой поддержке с марта   текущего года началась реализация проекта «Мастерская-студия «Глиняная игрушка», ставшего победителем Конкурса социальных проектов благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ». Проект направлен на реабилитацию и повышение качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов. Полученный опыт позволяет проводить индивидуальные и групповые занятия для получателей социальных услуг в оборудованной студии, которая начала свою работу 10 июня на площадке Учреждения по адресу: ул. Комсомольская, д. 46а.

Дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 18 лет и их родители, через реабилитацию посредством АРТ-терапевтических методов с использованием технологий гончарного мастерства имеют возможность не только восстановить и наработать трудовые навыки, реализовать себя, но и принимать активное участие в мастер-классах. С глиной каждый легко может стать мастером. Она дает возможность получать как тактильные, так и кинестетические ощущения. Те лица, которые испытывают чувство неуверенности и страха могут обрести ощущения контроля и владения собой благодаря работе с глиной. Люди, испытывающие необходимость в улучшении самооценки, получают необыкновенное ощущение «Я» в процессе использования глины. Процесс вымешивания глины носит терапевтический характер. Работу с глиной используют в психотерапии при потере близкого человека, кризисе, стрессе и различных психических расстройствах. Работа с глиной возможна как при индивидуальной работе групповой работе, так и при семейной терапии, а также при трудностях в детско-родительских отношениях. Союз глины и человека дает удивительные результаты! Пластичность глины позволяет вносить изменения в работу и тем самым «исправлять» эмоциональное состояние.

Глинотерапия – является редким видом арт-терапии. При этом – очень интересным и действенным для восстановления баланса и гармонии человека.

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Увлекательное путешествие в волшебный мир глины совершили несовершеннолетние Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Мероприятие началось с повторения правил безопасности при работе с инструментами, затем ребята продолжили знакомство со свойствами глины, техниками ее использования, порассуждали на тему, где она используется и пришли к выводу, что этот пластичный материал применяется практически во всех сферах жизни человека. А какие невероятные поделки из него получаются! В этот раз участники мастер-класса решили создать своих любимых животных и под руководством наставника последовательно создавали образы из цельного куска глины: аккуратно раскатывали глину, отминали в форму и создавали узоры стеками. Атмосфера была творческой и вдохновила детей на создание своей неповторимой фигурки. Мероприятие прошло в рамках модуля «В поисках призвания» программы комплексной реабилитации детей-инвалидов «Навигатор особенного ребенка» в мастерской студии «Глиняная игрушка».

В преддверии праздника Светлой Пасхи особенные дети Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения стали участниками мастер-класса «Пасхальное яйцо из глины», который прошел в уютной и теплой атмосфере. С большим интересом ребята послушали историю появления и традициях празднования одного из самых важных христианских праздников, вспомнили его символы – крашеные яйца и куличи. И в атмосфере волшебства ребята погрузились в творческий процесс, совершенствуя свои навыки в работе с глиной: мяли, формировали, декорировали. И в результате у каждого в руках из бесформенного кусочка природного материала появилось самое настоящее пасхальное яйцо. Мероприятие прошло в рамках модуля «Оранжевое солнце» программы комплексной реабилитации детей-инвалидов «Навигатор особенного ребенка» в мастерской студии «Глиняная игрушка».

Гончарное ремесло — одно из самых древних, дошедших до наших времен. Оно таит в себе неограниченные возможности для самовыражения и реализация творческого потенциала. В мастерской – студии «Глиняная игрушка» состоялся творческий мастер – класс по созданию глиняной игрушки «Зайчик». Несовершеннолетние получатели социальных услуг познакомились с разнообразием приемов и техник в работе с природным материалом, приобрели для себя навыки умения работать с глиной и с соответствующими инструментами, а также получили много положительных эмоций. Мероприятие прошло в рамках реализации программы профилактического и коррекционно – реабилитационного характера для детей, подростков и их семей «Надежда», реализации плана работы в мастерской – студии «Глиняная игрушка».

В рамках подпрограммы «Оранжевое солнце» для ребят из отделения социальной реабилитации детей инвалидов состоялось  практическое  занятие в  мастерской студии «Глиняная игрушка» действующей на базе Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Перед тем как приступить к самостоятельной лепке, ребятам  напомнили о свойствах глины, рассказали про скульптурные инструменты и о том,  как правильно  их использовать. Дети с удовольствием работали  с природным материалом: разминали, гладили и старательно вылепливали задуманные игрушки. Процесс лепки никого не оставил равнодушным  и подарил много положительных эмоций. Для особенных детей работа с глиной приятна и полезна: успокаивает, снимает напряжение, развивает моторику, и, главное – помогает почувствовать себя творцом.

Обмен передовым опытом и эффективными механизмами решения тех или иных вопросов становится в настоящее время особенно актуальным. В рамках формализации уникального успешного практического опыта по организации досуга несовершеннолетних отделение помощи семье и детям ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» посетили специалисты отделения социальной реабилитации с группами социальной реабилитации детей — инвалидов, социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, временного приюта несовершеннолетних ГОАУСОН «Терский комплексный центр социального обслуживания населения». Специалисты отделения помощи семье и детям в мастерской – студии «Глиняная игрушка» познакомили коллег с различными техниками лепки из глины, провели мастер – класс по работе на гончарном круге. Подобные встречи позволяют поделиться своими лучшими наработками, узнать разные способы решения одной и той же проблемы и повышают качество предоставления социальных услуг.