



В рамках реализации плана по профилактике молодежного экстремизма и терроризма в отделении помощи семье и детям № 2 состоялось тематическое мероприятие, направленное на формирование у подрастающего поколения осознанного и ответственного отношения к вопросам безопасности, воспитания толерантности и умения жить в мире с окружающими. В ходе мероприятия специалисты подробно объяснили детям сущность таких явлений, как терроризм и экстремизм, рассказали об их опасности для общества и каждого человека. Отдельно был поднят вопрос о юридической ответственности. Несовершеннолетним напомнили, что за участие в экстремистской деятельности, распространение запрещенных материалов, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма наступает серьезная ответственность. Такие действия могут повлечь за собой постановку на профилактический учет, ограничение свободы, а в будущем — создать серьезные трудности при поступлении в учебные заведения и трудоустройстве. Чтобы сделать встречу более наглядной и запоминающейся, ребята посмотрели тематический видеоролик. Он помог им лучше понять, как важно быть бдительными и как легко можно стать жертвой манипуляций.
