Вы сейчас просматриваете Особенные мончегорцы стали актерами театра
  • Рубрика записи:СМИ о нас

В Мончегорске подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов примерили на себя роли царя, принцессы, трубадура, Бабы-яги и других сказочных героев в театральной постановке «Где живет здоровье?».

Спектакль стал частью работы сотрудников Мончегорского комплексного центра соцобслуживания (КЦСОН) по двум проектам: социальный интеграционный театр «Доступный мир» и «Спортивно-адаптивная площадка «PV&S: ПараВоркаут и спорт». Команды этих проектов в числе победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в 2016 и 2022 году соответственно.

— Благодаря ежегодному участвую в конкурсе социальных проектов и внедрению инноваций в сферу социального обслуживания, развиваются инициативы учреждения прошлых лет. Они модернизируются и адаптируются под насущные задачи, — отметила директор Мончегорского КЦСОН Альбина Сидоренко.

Альбина Сидоренко

Фантазии и сил хватает на все!

Премьера спектакля состоялась 31 января на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов Мончегорского КЦСОН. Среди зрителей – мончегорцы с особенностями здоровья, волонтеры, представители общественных организаций. Артисты справились с волнением и вышли на сцену под аплодисменты.

По сценарию из-за не правильного питания ухудшилось здоровье Царя. Его дочь вместе с трубадуром отправились на поиски волшебного яблока, которое излечит все болезни. По пути им встретилась на удивление добрая Баба-яга, которая помогла найти дорогу к цели. После путешествия герои поняли, что одно яблоко не поможет решить проблему, необходимо заниматься физкультурой, закаляться, улыбаться и правильно питаться.

Гости оценили мастерство актеров и наградили их громкими аплодисментами.

— Такой позитив от участников! В первую очередь благодарю сотрудников Мончегорского КЦСОН за мотивацию подопечных. Много лет сотрудничаю с вами, не устаю удивляться, сколько проектов сделали, сколько планов еще впереди. На все у вас хватает фантазии и сил. Желаю успеха, чтобы и дальше не иссякла ваша энергия, — обратилась после премьеры к присутствующим в зале председатель мончегорской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова.

— Я открыла для себя ребят с новой стороны, они так творчески себя показали, — поделилась после спектакля председатель Мончегорской местной организации Мурманской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Виктория Лужинская. Она пригласила ребят к участию в другом проекте, который поддержал «Норникель», — «Сценическая площадка «Грани».

Лариса Батракова
Виктория Лужинская

Особенные мончегорцы – люди творческие

Ребята наслаждались реакцией публики. Они долго готовились и отлично выступили.

— После новогодних каникул мы определились с сюжетом, ролями и я раздала участниками их слова. Потихоньку учили, репетировали почти каждый день, — рассказала специалист по социальной работе Мончегорского КЦСОН Вера Андрющенко. – У многих уже есть опыт выступлений, они участвовали в городском фестивале «Душу исцелит добро», но все равно волновались.

Одна из главных ролей досталась подопечному дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания Олегу Ляшенко. Царь в его исполнении получился харизматичный, отметили зрители.

Олег Ляшенко – человек творческий. Поет, учит стихи, играет в спектаклях, шьет. Конечно, в этих делах ему требуется помощник, но он всегда старается.

— Ему многое нравится, но не все получается. Терпение и жизнерадостность – это про Олега. Дружит со всеми, ни с кем не ссорится, принимает участие во многих мероприятиях. Любит заниматься не только творчеством, но и кулинарией, помогает родным в домашних делах, — рассказала Вера Андрющенко.

Вера Андрющенко
Олег Ляшенко

— Мне нравится играть в театре. Это не первая роль, играл полицейского, носильщика. Хотел бы исполнить роль врача. Текст учить было не сложно. После выступления приятно слышать аплодисменты, — поделился Олег Ляшенко с Kn51.ru.

Спектакль «Где живет здоровье?» еще раз обратил внимание подопечных и гостей КЦСОН на необходимость правильного питания и активного образа жизни. Постановку обязательно покажут и в других отделениях Мончегорского КЦСОН, для тех, кто не смог прийти на премьеру.

По окончанию спектакля для участников встречи организовали несколько развлекательных площадок. Они могли поиграть в спортивные и настольно-спортивные игры, выиграть призы в тематической викторине, а также сделать снимки в фотозоне.