Вы сейчас просматриваете Как работает «Академия чудес»
  • Рубрика записи:СМИ о нас

В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения реализуется программа «Экспериментально-исследовательская лаборатория «Академия чудес». Восстанавливать здоровье юных мончегорцев помогают арт-терапия и участие в научных экспериментах.

Детство – это радостная пора открытий и чудес, и, безусловно, познание окружающего мира должно проходить через творческий процесс подобно увлекательному путешествию. Специалисты отделения внедрили новую технологию, совместив арт-терапию и волшебство экспериментов. В результате появилась новая практика – «Академия чудес».

На занятиях ребята исследуют песок, окрашивая его в разные цвета, при этом, постоянно удивляясь, с удовольствием узнают о его свойствах. Наблюдают за водой, открывают её тайны, отправляя в плавание кораблики. Юные экспериментаторы ловят ветерок и пробуют делать пену, превращают молоко и краски в невероятный космический сюжет. Ребёнку предоставляется максимальная степень свободы, возможность выражать себя в том стиле и тех формах, которые отвечают его эмоциональному состоянию, его особенностям и потребностям.

На совместных занятиях родители с детьми познают волшебный мир экспериментов, подробное описание каждого можно прочитать в красочно оформленных лабораторных карточках. Их проведение даёт семье новый опыт общения между взрослыми и детьми, братьями и сёстрами, появляется возможность самовыразиться и получить новые семейные традиции.

Технология «Экспериментально-исследовательская лаборатория «Академия чудес» не имеет ограничений и для тех, кто хочет провести опыты не выходя из дома и в удобное для семьи время, предоставляется в онлайн-формате.

В работе «Академии чудес» активное участие принимают юные волонтёры, увлекательно и эмоционально рассказывая и показывая тематические опыты «Волшебная вода», «Лавовая лампа», «Личная радуга», «Цветное молоко», «Плавающая картошка», «Выращиваем кристаллы» и многие другие. Первый видеоурок из серии мастер-классов по проведению опытов размещён на официальном сайте учреждения во вкладке «Сервисы для получателей социальных услуг».

Опыты и эксперименты, эмоции и чувства ребят находят отражение в детской газете «Компас детства», которая издаётся на практических профориентационных занятиях в детской типографии «ПрофАз-Бука» (грантополучатель благотворительной программы «Мир новых возможностей») и распространяется среди юных мончегорцев.

Эксперимент даёт возможность в интересной и доступной форме рассказать детям о природных явлениях. Ребята, проводя опыты самостоятельно, становятся волшебниками, что вызывает у них искреннюю радость и удивление, оставляет неизгладимые впечатления, ведь у волшебства нет противопоказаний, оно необходимо всем.

Публикации “МР”