Вы сейчас просматриваете «Помогая – развиваем»
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

В продолжении реализации регионального Комплекса мер «Модели межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» специалистами Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках программы «Школа по уходу» было проведено наглядно – консультативное занятие «Помогая – развиваем». В ходе которого, родителям были представлены методы обучения особенных детей навыкам пользования необходимыми предметами повседневного обихода с учётом их физического и психологического состояния.

         С помощью специалиста родители совместно с ребенком выполнили комплекс упражнений, направленный на координацию движения рук, воспроизведение заданной траектории, скорость и темп движений. Семьи стали участниками сюжетно-ролевой игры «Поваренок» с использованием лопаток, пасочек и ведерок, которые заменили базовые кухонные принадлежности: ложки, тарелки, чашки. Дети с увлечением готовили и раскладывали угощение, наполняли емкости водой. В процессе специалист обращал внимание родителей на трудности, с которыми сталкивается ребенок при выполнении данных манипуляций и каким образом облегчить процесс приобретения необходимых двигательных навыков.

Подобные мероприятия направлены на развитие координационных способностей особенных детей, приобретение нового опыта внутрисемейного общения.