Вы сейчас просматриваете Держи баланс
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

Внедряя в работу новые методики, специалисты отделения социальной реабилитации детей-инвалидов проводят занятия по адаптивной физической культуре на дому с использованием балансировочного оборудования «Баламетрикс».

В основе тренажера лежит балансировочная доска Бильгоу, которая представляет собой деревянную доску с разметкой. В зависимости от уровня наклона изменяется уровень сложности упражнений. Удержать равновесие, стоя на балансировочном диске, совсем непросто. Раскачиваясь в разные стороны, ребенок тренирует равновесие и ловкость. Специалисты подбирают специальные индивидуальные комплексы с применением физкультурных упражнений, способствующих улучшению здоровья. Родители, в свою очередь, изучая методику, могут применять ее на практике. Наблюдая за детьми, родители отметили большое желание и заинтересованность особенных детей в продолжении заниматься на балансире.

Все упражнения на тренажере направлены на развитие зрительно – моторной координации, улучшение и совершенствование движений.

Занятия проводятся в рамках реализации регионального Комплекса мер, внедрения «Модели межведомственного сопровождения детей – инвалидов, воспитывающихся на дому» и при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.