Вы сейчас просматриваете 28 января ЦДБ г. Мончегорска провела исторический час, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
  • Рубрика записи:НОВОСТИ

   28 января на платформе Zoom Центральная детская библиотека города Мончегорска провела исторический час «Не померкнет слава в веках», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Детская типография «ПрофАз-Бука» ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» для детей с инвалидностью и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

          Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Почти 900 дней боли и страдания, отваги и самоотверженности. «За массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой отечественной войне» 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

         Ребята узнали, что продукты выдавались по карточкам, что 125 граммов – маленький кусочек ржаного хлеба – стал нормой для служащих и членов их семей, что для освещения помещений использовались коптилки, а грелись ленинградцы у печей-буржуек, что воду, после того, как перемерзали трубы, люди брали из Невы и Фонтанки, что оливковый цвет ленточки Ленинградской Победы символизирует Победу, а зелёный – цвет жизни, что милые пушистые создания – кошки – сыграли немаловажную роль в спасении жителей блокадного Ленинграда от крысиного нашествия.

        Детям, которые, к счастью, не узнали войны, сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. На помощь приходит литература. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с книгами о событиях в блокадном Ленинграде не в датах и фактах, а через человеческие судьбы. В завершении мероприятия ребята сделали в технике оригами бумажный самолетик.

        «Мир новых возможностей» помогает освоить новое дело детям-получателям услуг ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН», ведь полученную в ходе мероприятия информацию ребята будут использовать в написании книг о войне в рамках проекта «Детская типография «ПрофАз-Бука».

Ольга Бань, заведующий отделом развития и досуга Центральной детской библиотеки г. Мончегорска

Источник: https://www.libkids51.ru/virtual/method51/news/2021/02/03/1337/