#НАСЕВЕРЕЖИТЬ

Семейный пресс-центр

Открытие: 26 апреля 2024 года

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ:

Готовы ответить на любые вопросы

8 (81536) 6-39-35

Добро пожаловать в команду!

Цель:

популяризация семейных ценностей и традиций, формирование активной жизненной позиции детей, подростков и родителей посредством вовлечения их в журналистскую деятельность, создания единой информационной системы с региональным компонентом.

Задачи:

— информационное сопровождение мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей и традиций, проводимых на площадках Учреждения, города Мончегорска и региона;

— объединение работы фото-, кино-, мультстудий;

— осуществление взаимодействия с муниципальными средствами массовой информации;

— социализация и интеграция детей и подростков с инвалидностью, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, укрепление детско-родительских отношений;

— тиражирование работы Семейного пресс-центра через обмен опытом специалистов учреждений социального обслуживания.

Деятельность:
  • освещение событий, мероприятий, проводимых на площадках Учреждения, города Мончегорска и региона;
  • подготовка информационных статей для размещения на сайте Учреждения, в социальных сетях, детской газете «Компас детства»;
  • подготовка видео- и фоторепортажей о мероприятиях;
  • создание тематических мультипликационных фильмов.

Арт-студия
«Вектор хорошего настроения»

Мультстудия «Маленький актер»

«Детская типография "ПрофАз-Бука"»

Выпуск 3

Выпуск 2

Выпуск 1

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для того чтобы уметь делать качественные фотографии, юные фотографы должны регулярно совершенствовать свое мастерство, развивать необходимые для этого навыки. Для ребят в отделении помощи семье и детям состоялся практикум «Портретная съемка». Воспитанники с большим интересом изучали основы построения модели, основы грамотного освещения, композиции, подбирали подходящие фоны, обсудили основные ошибки позирования на фотографии. Мероприятие состоялось в рамках пост проектной деятельности Творческого центра для семей «Студия успешности, деятельности Арт-студии «Вектор хорошего настроения» и Семейного пресс-центра.

День знаний – долгожданный и волнительный праздник, связанный с торжественными линейками, морем цветов и добрыми встречами. В начале нового учебного года получатели социальных услуг ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» приняли участие в интерактивно – развлекательном мероприятии «Первосентябрьский переполох». Ребята отправились в увлекательное путешествие знаний и умений, где смогли проявить свои способности, развить смекалку и сообразительность. С большим удовольствием участники выполняли разнообразные познавательные задания, играли в подвижные игры «Воздушный волейбол», «Перенеси книгу», отгадывали загадки на смекалку, кроссворды и ребусы на школьную тему, танцевали и веселились от души. Ребята и взрослые поучаствовали в акции «Безопасность детства», где познакомились со службой Детского телефона доверия и проблемами, с которыми можно обратиться и получить квалифицированную помощь. Праздничный день стал для ребят радостным и незабываемым, помог настроиться на плодотворный учебный год, богатый новыми открытиями и достижениями. Мероприятие состоялось в рамках реализации плана семейного пресс – центра и постпроектной деятельности Творческого центра для семей «Студия успешности».

В семье формируется отношение ребенка к окружающим людям, происходит первичная социализация личности, осваиваются первые социальные роли. Родители оказывают влияние на своих детей через механизмы подражания и идентификации, от них передаются базовые знания о мире и системе ценностей. В отделении помощи семье и детям состоялось мероприятие «Семейные праздники и традиции», которое прошло в нетрадиционной форме активного диалога. На встрече вопросов и ответов  ребята вспомнили пословицы и поговорки про семью, приняли участие в викторине, вместе с родителями рисовали свои любимые праздники и семейные традиции. После совместной продуктивной деятельности участники приняли участие в кулинарном мастер – классе по приготовлению пирожного «Картошка», где взрослые закрепили рецептурные навыки, а ребята – умение замешивать тесто и придавать форму пирожным. Итогом кулинарного мероприятия стало традиционное совместное чаепитие. Мероприятие прошло в рамках постпроектной деятельности «Студия личностного роста «Neo-формат» и работы Семейного пресс-центра.